Фото отчёт – Непал 2014

Намасте – Божественное во мне приветствует и соединяется с божественным в тебе.
Многие спрашивают, ну как съездил, как Непал. Сложно однозначно ответить на эти вопросы и всем. Я всегда скептически относился к Азии и, вообще, как-то не собирался туда ехать, потому что не был готов принять тот хаос, о котором мне рассказывали. Но фотографии гор меня восхищали и завораживали, мне хотелось их увидеть своими глазами. Ну и вот как-то все звёзды сошлись и я таки организовал это путешествие, я понимал, что я рискую с этим путешествием, еду впервые в неизвестную страну, да и ещё и не сам. Но я люблю рисковать, люблю путешествия с №ным количеством неизвестных, с неопределённостью, тогда получаю невероятные ощущения от путешествия. Когда все ясно и понятно – путешествия превращаются в туризм …

Ну что ж, дорогие друзья Путешественники, попробую рассказать о Непале и о наших приключениях …
Летели долго, с длительной пересадкой в Дубае. Уже в Дубае ты начинаешь прозревать от арабского мира! Это совершенно другая культура, другие люди, они спят в шикарном аэропорту под скамейками и особо не заморачиваются на этот счёт, главное, чтоб было удобно…

Наконец-то, на карте нашего полёта остаётся 20 минут до Катманду. И вот в окошке появилась гряда вершин гималайский гор – Крыша Мира – это просто невероятное зрелище. Я потянулся за фотоаппаратом и начал фотографировать, снимать видео, это были очень яркие впечатления и останутся на долгую память, такого я ещё не видел в своей жизни. Самолёт долго кружился перед посадкой, не было свободной полосы для посадки, а я просто не мог оторвать глаз от того великолепия и грандиозности гималайских гор. Через несколько минут самолёт пошёл на посадку, мягкая посадка и мы неспешно катимся к терминалу. На улице тепло и пасмурно, идём в аэропорт с хорошим настроением в предвкушении, что мы снова увидим горы и намного ближе.
Заполнили карточки для получения визы в таких интересных автоматах, которые облегчают заполнение и делают сразу фотографию. Я был поражён  Помогли немного русским туристам в заполнении. Немного постояли в очереди и вот в паспорт вклеивают визу. Ура, я в Непале.

Впервые, в аэропорту, при получения багажа, я увидел крысу немаленьких размеров, которая беспрепятственно пробегала между ног у вновь прибывших. Забрали свои огромные рюкзаки и пошли на выход. На выходе нас остановил полицейский и проверил соответствие номера билета и номера на багаже и отпустил на выход. Нас должен был встречать, мой непальский друг – Мадхукар, с которым я познакомился в интернет, я очень переживал на счёт этого. Вышли и вот стоит парень, невысокий, смуглый, карие глаза, чёрные волосы, в руках у него гирлянды с чернобрывцев. Он нас узнал, улыбнулся и подошёл к нам. Наместе – сказал он нам, тогда я не очень понимал смысла этого слова. Повесил нам гирлянды с чернобрывцами на шеи и мы пошли к машине. Едем по Катманду, а мои глаза всё шире и шире – это полный хаос, я вообще не понимал логику, правила движения на дорогах Катманду. Стоит огромный туман пыли, дышать просто нечем. Люди как ни в чём не бывало переходят дорогу, даже не смотрят по сторонам. Я был поражён. Но, я ловил себя на мысли, что меня это впечатляет, а не отворачивает. Минут 40 мы ехали по вечернему Катманду в район Тамель, где у нас была забронирована гостиница. Ехали широкими улицами, заполненными машинами, мопедами, мотоциклами – это просто бесконечные потоки, которые движутся каждый в своем направлении. Потом свернули в узкие улочки, где уже ходили толпы людей разных национальностей, и снова мопеды, велосипеды, машины … Наконец-то благополучно добрались, заселились в отель. Отель, как для Катманду, очень даже ничего. Вечером мы собрались всей нашей командой и пошли вместе поужинать в местном ресторанчике. Начали наше знакомство с местной кухней, тогда мы ещё не были экспертами в местной ресторации … Всё достаточно дёшево по сравнению с Европой. Блюдо стоит от 1 до 5 доллара. Пиво дорогое 4 доллара. Местные крепкие напитки, типа рома, порядка 4 – 5 долларов 300 грамм бутылочка. Всё достаточно острое, но мне начинало нравиться. Мы были уставшие после перелёта, поэтому после ужина отправились спать, а завтра у нас знакомство с Катманду.

Оставить комментарий